Уральский завод гражданской авиации получил заказ от «Аэрохимфлота» на 120 самолетов «Байкал»

Фото: scr. shot "Горкина Авиация"

Уральский авиазавод (УЗГА) и Авиационный альянс «Аэрохимфлот» заключили сделку на поставку 120 самолетов ЛМС-901 «Байкал» в период с 2026 по 2030 годы в интересах авиакомпаний участников альянса, информирует пресс-служба «Аэрохимфлота».

Как рассказал глава альянса Клим Галиуллин, «Альянс занимается выполнением авиационных работ по всей стране – от Краснодарского края до Чукотки. Для этих работ необходима замена уже немолодым самолётам Ан-2, имеющим большой расход дорогостоящего авиационного бензина. Мы рассматриваем в качестве замены самолёт ЛМС-901 «Байкал». Мы ознакомились с результатами предварительных испытаний «Байкала», нас вполне устраивает диапазон скоростей, которых достигает машина, а также прогнозируемые экономические показатели. Ожидаем, что экономика выполнения авиационных работ на ЛМС-901 будет выгоднее, чем сейчас. Поэтому мы подписали соглашение и готовы перевооружать наши авиапредприятия на новую технику».

До первого июля текущего года должна быть утверждена спецификация к самолетам для будущих поставок.

Легкий многоцелевой самолет ЛМС-901 «Байкал» предназначен для использования в локальных воздушных перевозках. Он рассчитан на девятерых пассажиров или грузов общей массой до двух тонн. И имеет дальность полета 1,5-3 тысячи километров.

Ранее tabulo.ru сообщало, что на борту якобы заминированного самолета авиакомпании Azur Air, направлявшегося из Москвы в Гов, пострадавших нет.