Сломавшая обе лодыжки петербурженка отсудила у коммунальщиков больше 100 тысяч

Фото: Baltphoto / Валентин Егоршин

Куйбышевский районный суд рассмотрел иск петербурженки к ООО «Жилкомсервис №2 Центрального района». Женщина обращалась с иском о возмещении вреда здоровью, компенсации морального вреда. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

По словам женщины, 12 января 2022 года она подъехала на такси к дому на улице Марата. В арке дома упала на обледенелой снежной горке. В результате женщину госпитализировали с полученным сложным переломом обеих лодыжек со смещением отломков, подвывихом стопы.

Ей потребовалось проведение операции. После этого до 24 января она также проходила амбулаторное лечение. Она посчитала виновным ООО «ЖКС №2 Центрального района», которое не очистило ото льда прилегающую к дому территорию.

Пострадавшая потребовала взыскать 100 тысяч рублей за причинение морального вреда и 14,6 тысячи рублей за медикаменты.

Ответчик указал, что истцом не доказано точное место падения — зона ответственности управляющей компании ограничена зданием дома. В свою очередь тротуарная часть и проезжая часть на улице Марата находятся в ведении других организаций.

Однако истец настаивала на том, что получила травмы уже в зоне арки. Кроме этого, показания истца подтвердил свидетель.

Суд взыскал компенсацию морального вреда в размере 60 000 рублей, ущерб в размере 3 334 рублей и судебные расходы в 50 000 рублей.