Новый подвид коронавируса «Кракен» пока обходит стороной Россию

Baltphoto

Новый подвид коронавируса, который предварительно назвали «Кракен», в России на текущий момент не выявлен. Соответствующее сообщение распространили в пресс-службе Роспортебнадзора.

В ведомстве уточнили, что «Кракен» оказался одной из разновидностей широко распространенного по всей планете омикрона. По мнению ученых, новый подвид может оказаться еще более заразным, чем ранее известные штаммы. Но пока нет никаких данных о том, насколько тяжело может протекать заболевание, если заражение произошло именно «Кракеном», пишет РИА Новости.

В России самым распространенным штаммом коронавируса по-прежнему остается омикрон. За минувшие сутки положительные результаты ПЦР-тестов получили еще 3303 человек, скончались от осложнений опасной болезни 49 пациентов.

Ранее Табло писало, что за последние сутки в Санкт-Петербурге было выявлено 313 новых случаев заболевания коронавирусом. Стоит отметить, что заболеваемость COVID-19 в городе продолжает снижаться. Только одним днем ранее положительные результаты ПЦР-тестов пришли сразу 387 горожанам.