Заводу «Ригель» готовят редевелопмент: элитное жилье послужит импортозамещению

rigel.ru

Группа «Евроинвест» Андрея Березина, кажется, становится образцовым примером эффективного импортозамещения и развития производственных площадок Санкт-Петербурга. После завершения модернизации завода «Светлана», холдинг готовит большое будущее для другого своего актива – завода «Ригель».

Промышленники Петербурга, которые не могут найти применение своим свободным площадям и предпочитают сдавать целые корпуса в аренду частникам, кажется, должны присмотреться к стратегии «Евроинвеста». Компания нашла способ как без привлечения сторонних инвесторов дать заводу «Ригель» мощный финансовый толчок для новых исследований и разработок. Так, порядка 5 из 7 га территории завода холдинг планирует застроить жильем по проекту архитектурной мастерской «А. Лен». Всего в планах застройщика «Евроинвест Петроградская» возвести порядка 45 тыс. кв. м жилья. Однако, служить стройка будет прежде всего промышленности.

Как заявлял в конце прошлого года генеральный директор промышленной площадки Евгений Власов, по итогам модернизации мощности завода «Ригель» вырастут с 750 тысяч ампер-часов до более 3-х миллионов ампер-часов в год. Для этого уже удалось заменить устаревшее оборудование на новое и провести модернизацию корпусов. Холдинг Андрея Березина инвестировал в производственную площадку 400 млн рублей. В 2022 году благодаря новому оборудованию уже выпущена первая серийная продукция с использованием инновационных технологий. Но на этом вложения не заканчиваются.

Что примечательно, средства от продажи квартир после редевелопмента «Ригеля» (а речь по оценкам экспертов идет о 15 млрд рублей) холдинг также собирается отправить на новые перспективные разработки в сфере аккумуляторов. К примеру, производство будет поставлять тяговые литий-ионные батареи для отечественных электромобилей E-Neva, а в 2020 году было подписано соглашение с «Морсвязьавтоматикой» на разработку высокоэнергетических батарей, которые обеспечили бы движение судов. В целом, похоже, завод на Петроградке станет одним из немногих примеров успешного редевелопмента промышленных территорий, прошедших с пользой для технологического суверенитета России и для жителей Северной столицы. К тому же «Евроинвест Петроградская» планирует решить и проблему нехватки социальной инфраструктуре в округе – вместе с ЖК заводу добавят детских садов и школ.

Кстати, ранее «Евроинвест» Андрея Березина инвестировал 1 млрд рублей в модернизацию завода «Светлана», который выпускает критически нужную России электронику. В 2019 модернизация, согласно заявлениям представителей производства, в результате масштабного обновления оборудования и энергокомплекса завода, территория промышленникам понадобилась меньше, а эффективность сотрудников выросла.

Ранее Tablo передавал, что механики будут окрашивать кузова для модели Hyundai Solaris, которые затем экспортируют на завод в Алма-Ату для сборки автомобилей.