Гадзиковский обвинил Смольный в дефиците социальных объектов в Петербурге

Губернатор Петербурга Александр Беглов в ходе прямой линии признал дефицит социальной инфраструктуры и пообещал сделать работу над ошибками. По его словам, вопрос будет закрыт к 2025 году, а город получит 62 школы и 106 детсадов.

Однако аналитики считают, что этого крайне мало на многомиллионный город, который активно застраивается. Депутат МО Правобережный Станислав Гадзиковский отметил, что вина за случившееся лежит на чиновниках Смольного, которые выдают разрешение на строительство.

Понятно, что застройщику важно максимально застроить. И понятно, что большому бизнесу плевать, будут там больницы или не будут, это задача непосредственно выдающих разрешения органов, у которых есть Генплан, которые должны правильно проектировать, смотреть, что должны быть школы, больницы, пожарные части, полицейские участки и так далее», — подчеркнул мундеп.

Беглов забыл сказать во время эфира о замедлении темпов жилищного строительства и росте цен на недвижимость после введения «социального оброка», который обязывает девелопера возводить социальные объекты.