Роспотребнадзор проинформировал регионы о недопущении завоза чумы

Baltphoto

Роспотребнадзор дал рекомендации региональным властям быть готовыми к мероприятиям для недопущения завоза чумы, соответствующее постановление размещено на официальном интернет-портале правовой информации.

Baltphoto

«Постановляю: 1. Высшим должностным лицам субъектов РФ (руководителям высшего исполнительного органа государственной власти субъектов РФ) рекомендовать: 1.1 Обеспечить готовность уполномоченных органов исполнительной власти субъекта РФ и медицинских организаций к проведению мероприятий, направленных на недопущение завоза, возникновения и распространения чумы с учетом эпидемических рисков активности природных очагов, расположенных на территории субъекта РФ», — говорится в тексте документа.

Также региональным властям необходимо информировать население о мерах профилактики чумы, в том числе о необходимости иммунизации.

«Руководителям территориальных органов Роспотребнадзора совместно с противочумными учреждениями Роспотребнадзора и органами исполнительной власти РФ в сфере охраны здоровья: … 2.2. провести оценку готовности госпитальной базы к проведению первичных противоэпидемических мероприятий на случай выявления больного с подозрением на чуму… в срок до 27.06.2022″, — добавляется в постановлении.