Песков заявил, что Россия не будет поставлять газ странам, не желающим оплачивать за него в рублях

martin-adams/unsplash

Пресс секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что РФ не будет поставлять газ в страны, которые откажутся платить за него в рублях. Он сослался на изменившуюся обстановку в условиях экономической войны портив России.

Песков отметил, что западные компании должны понимать изменившиеся обстоятельства, поэтому оплачивать газ можно будет только в рублях. Это связано с указом Путина кабмину, ЦБ и «Газпрому» перевести всю платежную валюту за газ для Евросоюза в рубли. При этом, газ будет поставляться в тех же объемах и по тем же ценам, которые ранее были установлены в контрактах, пишет РИА Новости.

«Газ бесплатно никто поставлять не будет. Просто невозможно. Оплачивать его можно только в рублях… Компании должны понимать изменившуюся конъюнктуру и абсолютно изменившуюся обстановку, которая возникла в условиях экономической войны, которую ведут против РФ», — отметил Песков.

martin-adams/unsplash

Также, он добавил, что компаниям всего-лишь придется за свою валюту, например, евро или доллар, купить российские рубли и оплатить тарифы за газ. Отмечается, что де-факто ничего не меняется, однако, это поручение президента, которое должно вступить в силу до 31 марта. «Еще раз, конечно же: бесплатного газа не бывает», — подчеркнул Песков.

Накануне: Минэкономики ФРГ заявил, что страны G7 отказываются платить России за энергоресурсы в рублях.