Мурашко заявил, что спрос на некоторые лекарственные препараты вырос в десять раз

kremlin.ru

Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко заявил, что спрос на некоторые лекарственные препараты вырос в десять раз. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на его интервью в программе «Москва. Кремль. Путин».

kremlin.ru

«При этом самое удивительное, что на те препараты существует срок годности. Причем на ряд из них очень короткий, до двух лет. И люди, покупая эти препараты, четко шли на в том числе на ущерб для собственного бюджета, потому что они просто не будут использованы за этот промежуток времени. Мы это знаем», — сказал он.

Мурашко подчеркнул, что в стране имеется необходимый запас лекарств для льготников, которого хватит почти на полгода.

Также по его словам, в России имеется достаточное количество собственных предприятий, изготавливающих медицинские изделия, в том числе из титана.

«И вопрос просто расширения ассортиментной политики», — добавил он.

Ранее стало известно, что жители регионов России сообщают о нехватке некоторых лекарств в рознице. Однако Мурашко считает, что ажиотажный спрос вызван фейками. Он уже не раз призывал граждан не закупать препараты на несколько месяцев вперед и заверял, что в стране имеются значительные запасы, а иностранные производители также продолжают работу с РФ и никаких заявлений об ограничений поставок из-за рубежа не появлялось.