Исследование: чем выше должность женщины, тем короче декрет

Женщины-руководители с хорошей зарплатой меньше проводят времени в декретном отпуске, нежели представительницы рабочих специальностей.

Baltphoto

Опрос 1600 россиянок, которые за последние 10 лет побывали в отпуске по уходу за ребенком, показал, что начальницы в шести случаях из десяти отказываются откладывать работу после родов. Чаще с детьми в декрете остаются представительницы рабочих специальностей.

«Чем больше зарабатывает женщина и чем выше ее должность, тем меньше времени она проводит в отпуске по уходу за ребенком. Тех, кто совсем его не берет, в 6 раз больше среди руководителей, чем среди представительниц рабочих специальностей «, — сообщили в пресс-службе SuperJob — инициатора исследования.

Чаще всего молодые матери выходят на работу в период, когда их малышу исполняется от полутора до трех лет: так поступают 22% опрошенных. Однако 6% вообще не берут отпуск по уходу за ребенком и приступают к работе практически сразу после окончания отпуска по беременности и родам.

Ранее Tabulo сообщал, что за последние десять лет среди россиян стало меньше приверженцев теории о любви с первого взгляда.