В Калининградской области цены на цветы подорожали из-за воздействия санкций и проблем с логистикой

Фото: Baltphoto/Валентин Егоршин

В Калининградской области стоимость тюльпанов увеличилась почти в два раза. В общем диапазоне цены на цветы поднялись как оптовые, так и розничные. Тем не менее спрос на тюльпаны среди местных жителей остается высоким, и дефицит цветов не наблюдается.

По данным радиостанции «Business FM Калининград», повышение цен на тюльпаны связано с введением санкций на луковичные растения из Европы и осложнениями в прямых поставках цветов из Голландии. Если в 2023 году оптовая цена составляла 35 рублей, то сейчас она выросла до 55-70 рублей. Розничные цены поднялись с до 100-150 рублей.

Часть луковиц тюльпанов по-прежнему закупается у европейских поставщиков. Однако из-за санкций и сложностей с транспортировкой доставка в Калининградскую область осуществляется через посредников. Кроме того, возникают проблемы с перевозкой как паромами, так и автотранспортом.

Вместе с этим доля отечественных цветов на региональной рынке достаточно низкая. Поэтому эксперты отмечают, что основная проблема российских фермеров заключается в их праздничном подходе к производству. Например, тюльпаны выращиваются исключительно к 8 марта, хотя сезон на мировом рынке цветов длится с декабря по май. Однако в мае российские тюльпаны приобрести становится очень сложно.