В Архангельске могут отменить подоходный налог

Фото: Baltphoto / Вероника Овсянникова

Стала известна новая инициатива депутатов Госдумы, которая направлена на отмену подоходного налога. Однако применена она будет не ко всем жителям Архангельска. Под ее влияние попадут лишь те, кто зарабатывает меньше 30 тысяч рублей.

Как пишет ТАСС, депутаты ЛДПР стали инициаторами нового законопроекта, который может отменить подоходный налог для определенного слоя россиян. Убрать налог полностью планируется для людей, чей заработок не перешагивает планку в 30 тысяч российских рублей. То есть, если человек получает 29 тысяч рублей, то он будет иметь право, в случае принятия закона в силу, не платить подоходный налог. При этом должно соблюдаться и второе правило. Освободиться от НДФЛ такие граждане смогут в случае, если их совокупный доход за 12 месяцев не превышает 360 тысяч рублей.

«Мы видим, с какой скоростью растут цены в магазинах, тарифы ЖКХ, как дорожают лекарства. <…> Достаточно простого расчета, чтобы понять, что при зарплате в 30 тыс. рублей в месяц человек, заплатив за квартиру, купив продукты и самые необходимые вещи, остается без копейки, живет от зарплаты до зарплаты. Вычитать ежемесячно 13% из его и без того низкого дохода просто бесчеловечно. Освободив россиян с зарплатой ниже 30 тыс. рублей в месяц от уплаты налога, мы действительно облегчим их положение»,

— заявил ТАСС глава фракции ЛДПР Леонид Слуцкий.

Глава партии делится, что жизнь в стране становится все дороже. На это влияет и повышение цен в продуктовых, и грядущее увеличение тарифов за коммунальное обслуживание квартир и домов. Нечего уже и приводить в пример дорожающие услуги культуры, когда растут цены на кино, билеты в иные развлекательные места. Однако прежде всего человеку необходимо тратить деньги для погашения основных своих нужд – тепла, питания и одежды. Однако люди с низким заработком часто вынуждены доживать месяц, чтобы получить следующую зарплату.

Именно поэтому депутаты разработали законопроект, который повысит уровень жизни людей с низкой оплатой труда. Удержанные 13 процентов позволят потратить финансы на действительно нужные цели, например, чтобы одеть ребенка, обеспечить питанием всю семью или выйти с семейством на прогулку по торговому центру.

Если новый законопроект будет принят, то он снизит финансовую нагрузку на россиян, удержав при них 13 процентов, которые обычно идут в российский бюджет. Парламентарии уже заявили, что данная мера также благоприятно скажется и на экономической ситуации в стране. Плюсами станет тот факт, что налог приведет к повышению уровня спроса и рыночной конкуренции. Семьи сохранят заработок и повысят свое качество жизни.