Жители Петербурга предлагают лишать чиновников права занимать свои должности за «отписки»

Фото: Baltphoto / Андрей Пронин

Участники движения «Народный фронт» и депутат Заксобрания Петербурга Андрей Рябоконь выступили с инициативой законопроекта, предусматривающего привлечение должностных лиц государственных органов и органов местного самоуправления к ответственности за «отписки» на многочисленные жалобы горожан.

Предполагается, что чиновники будут выплачивать штрафы за нарушение прав граждан незаконным действием или бездействием в размере от 5 до 10 тысяч рублей при первом нарушении и от 10 до 20 тысяч рублей – при повторном. Рябоконь также предложил включить в закон пункт о снятии чиновников с занимаемых постов, если их решения неоднократно оспаривались в суде.

Жители Петербурга в Сети развернули дискуссию по поводу инициативы и пришли к единодушному мнению, что суммы штрафов слишком малы, потому что только один поход в ресторан чиновникам обходится в несколько десятков тысяч рублей. Горожане предлагают вообще запретить им отвечать «отписками», либо увольнять с пожизненным запретом занимать любые руководящие должности.

Фото: скриншот комментариев под записью группы «Петербург — город перемен!» во «Вконтакте»

Некоторые участники обсуждения вообще удивились тому, почему такая инициатива до сих пор не принята. Горожане считают необходимым также появление статьи, чтобы можно было не только штрафовать губернатора Петербурга Александра Беглoва, но и выгнать его с поста.

Фото: скриншот комментариев под записью группы «Петербург — город перемен!» во «Вконтакте»

Напомним, жители Северной столицы уже давно требуют отправить действующего градоначальника в отставку в связи с игнорированием обращений и жалоб горожан, а также на фоне массы нерешенных городских проблем. В апреле текущего года в Сети была опубликована петиция с просьбой уволить губернатора, которую поддержали 78% участников соответствующего опроса.

Ранее координатор движения «Живой город» Дмитрий Литвинов объяснял, что петиция стала прямым следствием отсутствия результатов работы Александра Беглoва и чиновников Смольного, что вызывает негативную реакцию общественности, а представители исполнительной власти города, в свою очередь, просто самоустраняются от множества управленческих задач.