Жители Петербурга страдают от увеличения популяции крыс в домах

Unsplash

Тараканы и крысы заполонили дома в Санкт-Петербурге. Жители Северной столицы пожаловались, что коммунальные службы и управляющие компании не справляются.

Очередная проблема с вредителями возникла в Санкт-Петербурге. Горожане сообщили о мошках, тараканах и крысах, которые лезут из мусоропроводов, подвалов и лифтовых шахт. Зачастую присутствие вредителей сопровождается неприятными запахами, а грызуны являются переносчиками опасных заболеваний.

Жительница Адмиралтейского района рассказала о тараканах, ползающих в парадной. Горожанка страдает от проблемы больше года, и ее не могут решить представители управляющей компании. Женщина отметила, что тараканы живут не только в ее доме, но и в соседних зданиях.

Фото: сайт «Наш Санкт-Петербург»

Петербурженка из Невского района сообщила, что из-за высокой влажности в ее доме появились комары. Насекомые, которые издают неприятный писк и являются причиной многочисленных кожных волдырей, возникли из-за проблем с микроклиматом. Также они могли расплодиться из-за подтопленного подвала.

Фото: сайт «Наш Санкт-Петербург»

Другая, более серьезная проблема, возникла в одном из домов Фрунзенского района. Горожанка в своей жалобе отметила, что в ее подвале и электрощитах обитает «полчище крыс». Представители коммунальной службы так ничего и не предприняли. Более того, они заявили, что никаких грызунов в доме нет.

Фото: сайт «Наш Санкт-Петербург»

Главный санитарный врач Петербурга Наталия Башкетова ранее заявила, что в городе растет количество крыс. Более 600 жалоб на это оставили жители города в первом квартале прошлого года. Эта цифра превысила количество поданных обращений от петербуржцев за весь 2021 год. Тогда было подписано постановление об усилении мер по дератизации. Однако никакой другой реакции от администрации Петербурга во главе с губернатором Александром Беглoвым не последовало.