«В Питере и так все дорого»: петербуржцы раскритиковали инициативу по введению курортного сбора

Фото: Baltphoto / Павел Долганов

Правительство Петербурга собирается с 1 августа ввести для гостей города курортный сбор. Однако жителям Северной столицы не понравилось нововведение Смольного, которое вряд ли будет полезным.

Так, в рамках законопроекта каждый совершеннолетний турист будет обязан отдавать 100 рублей при проживании в отеле более суток. В случае неуплаты гостям грозит штраф размером от 500 до 2000 рублей за первое нарушение и до 5000 рублей за повторное. При нарушении гостиницей порядка и сроков взимания сборов администрация должна будет выплатить штраф от 10 000 рублей для юрлиц и 5 000 рублей для ИП в первый раз и до 25 тысяч и 50 тысяч рублей за второе.

В Смольном отметили, что штрафы и курортные сборы помогут увеличить доходы бюджета. Полученные средства направят в специальный Фонд развития курортной инфраструктуры. Однако бизнес может серьезно пострадать из-за снижения потока туристов.

При этом потенциальные гости Петербурга планируют избежать уплаты сборов посредством аренды квартиры. Они убеждены, что даже без нововведения Смольного вносят достаточно средств.

«И экскурсии, музей, транспорт и т.д. Плюс билеты, плюс гостиница. Посчитайте, впечатлитесь. Люди и так в наш город деньги везут, спасибо им за это, а тут ещё штрафы и поборы», – отметила Юлия Т.

Курортные сборы действуют во многих городах, которые используют их для сохранения исторического наследия. Однако в ситуации с Северной столицей возникают определенные сомнения, будут ли потрачены деньги на нужды города.

Скриншот «ВКонтакте»

Согласно федеральному законодательству, максимальная сумма сбора составляет 100 рублей. Губернатор Александр Беглов предложил ввести систему еще в 2019 году. В прошлом году он обратился к депутатам Госдумы с просьбой поддержать инициативу. Идею одобрили, но ряд парламентариев не согласились с ней. К ним относится лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, который назвал сбор средств «санкциями против самих себя».