Бастрыкин подписал постановление о возбуждении уголовного дела по ситуации на «северном намыве» в Петербурге

Фото: Balthoto / Павел Долганов

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин подписал постановление о возбуждении уголовного дела по статье 246 УК РФ в связи с нарушением правил охраны окружающей среды во время проведения работ на намыве Васильевского острова в Петербурге. Кроме того, в ведомстве анонсировали временный запрет на строительство. Ранее запустить уголовный процесс не удалось из-за действий прокуратуры.

Главное следственное управление СК по Петербургу начало расследование по «северному намыву» в начале мая. Сообщается, что с октября 2021 года по настоящее время неизвестные сотрудники ГК ЛСР нарушали законодательство и создавали угрозу для окружающей среды и здоровья петербуржцев. Причина — рассеяние загрязняющих веществ.

«Решение о возбуждении уголовного дела отменено надзирающим прокурором, в связи с чем органы следствия были лишены возможности применения необходимого комплекса процессуальных полномочий для защиты права граждан на благоприятную окружающую среду», —сообщили в ведомстве.

Петербуржцы и активисты по-прежнему пытаются оспорить заключение Государственной экологической экспертизы. Связанная с губернатором Александром Бегловым группа ЛСР предпринимает определенные действия, чтобы затянуть процесс. Так, организация хочет оспорить результаты общественной экспертизы, подтвердившей негативное влияние намыва на окружающую среду.