Бывшего завкафедрой филиала РАНХиГС в Петербурге задержали по делу о взяточничестве

Baltphoto

Бывшего сотрудника РАНХиГС заподозрили в вымогательстве денег у своих подчиненных-преподавателей. Он угрожал их уволить, если они не будут перечислять ему деньги.

«В полицию Санкт-Петербурга поступила оперативная информация в отношении 40-летнего заведующего кафедрой физической культуры и спорта одного из учебных заведений города, который под угрозой увольнения, вымогал со своих подчиненных (тренеров) денежные средства, мотивировав это тем, что они не будут иметь трудности, связанные с дальнейшей преподавательской деятельностью. <…> Возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в крупном размере»). <…> 40-летний подозреваемый задержан в порядке статьи 91 УПК РФ», — рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и области.

В ТАСС уточнили, что речь идет о бывшем завкафедрой физической культуры и спорта РАНХиГС, который под угрозой увольнения требовал от подчиненных-преподавателей деньги. О случившимся узнало руководство вуза, после чего информацию передали правоохранителям.