Стыковка закончилась: главный привод щита «Надежда» готов к прокладке зеленой ветки петербургского метро

Baltphoto

Компания «Метрострой Северной Столицы» буквально на днях совершила важное техническое предприятие – она опустила главный привод проходческого щита «Надежда» в стартовый котлован на Туристской.

С помощью видеозаписи фрагментов процесса, которые опубликовала пресс-служба компании, стало понятно, как именно проводилась эта операция. Съемка заняла около получаса, а затем все выложили в минутный ролик, который уже набрал большой популярности среди пользователей социальных сетей.

Стоит отметить, что операцию руководил оператор портального крана Константин Березин. С его помощью удалось опустить 160-тонный механизм на глубину порядка 30 метров.

Далее со специальной точностью механизм смонтировали с другими сегментами тоннелепроходческого комплекса. Груз принимала бригада Дмитрия Политаева, которая находилась внизу, и состояла из 23 специалистов. Они успешно выполнили крепление узла, а за процессом внимательно следил генеральный директор компании Кирилл Петров.

Надежно смонтированный проходческий щит готов к прокладке пути к новым станциям метрополитена «Богатырская» и «Каменка». На данный момент необходимо опустить в котлован и собрать десятиметровый ротор, который называют «зубами» «Надежды». Привод, который специалисты установили в минувшую пятницу, будет использоваться для приведения механизма в движение. После этого компания навсегда запечатлит свой вклад в развитие петербургского метрополитена.