Сотрудники связанного с Беглoвым фонда «Победа» не предоставили Минюсту отчет о своей деятельности

Фото: Baltphoto/Вероника Овсянникова

Сотрудники фонда «Победа», который занимается восстановлением Мариуполя, не смогли объяснить, где можно найти информацию о финансовой отчетности организации. При этом данные должны были поступить еще на прошлой неделе.

В соответствии с законодательством, не позднее 15 апреля фонд должен был предоставить Минюсту РФ данные о поступлении средств и объяснить, как он их расходовал, однако никаких отчетов от него там не оказалось, как и на официальном сайте «Победы». СМИ заподозрили, что связанный с губернатором Петербурга Александром Беглoвым фонд может расходовать деньги не по назначению. До этого «Победу» уже критиковали за непрозрачность работы организации.

Издание «Правда.ру» попыталось выяснить у представителя «Победы», где можно ознакомиться с их финансовой отчетностью. Секретарь Дарья не смогла объяснить, какой отдел отвечает на такие запросы.

«Я сейчас буду обзванивать, похожу по организации, поищу специалиста, который у нас за это отвечает», — ответила она журналистам.

Ранее СМИ выяснили, что фонд «Победа» контролирует семья Захватовых. Их также называют «серыми кардиналами» петербургской политики и спецпредставителями Беглoва. С фондом связывали и Ивана Орынчука, который был фигурантом скандала с хищением бюджетных средств.