Искусственный интеллект наступает: стоит ли специалистам бояться потерять работу

фото: baltphoto

Эпоха искусственного интеллекта наступила и нейросети стали генерировать различные материалы: тексты, фотографии и другие объекты. Также появилась тенденция использовать нейросети в работе, что вызывает неоднозначные эмоции у людей. Насколько хорошо или плохо это влияет на нашу жизнь?

С одной стороны, технологии являются неотъемлемой частью прогресса, что дает нам множество удобств в повседневной жизни. Однако стоит помнить, что нейросеть и другие виды искусственного интеллекта должны быть под контролем человека. Именно поэтому американский предприниматель Илон Маск считает, что необходимо создать ведомство, которое будет отвечать за контроль над развитием искусственного интеллекта.

Многие люди боятся, что нейросети заберут их рабочие места. Действительно, они могут заменить людей в выполнении некоторых задач. Но не стоит забывать, что умение направлять процесс развития технологий в нужное русло является важным фактором. Возможно, в будущем нейросети будут использоваться для создания коротких новостных заметок, позволяя журналистам сосредоточиться на более сложных текстах.

Кроме того, стоит учитывать, что классические методы и технологии пользуются спросом у пользователей, несмотря на появление новых разработок. Так, смарт-часы не вытеснили наручные. Оба варианта продолжают сочетаться и находят свое применение в нашей жизни, пишет Gazeta.SPB.

С развитием искусственного интеллекта стало возможным генерировать тексты, фотографии и даже участвовать в конкурсах. Недавно российская компания выложила резюме некой Ольги Петровой, оказавшейся нейросетью. Одно из СМИ попыталось нанять ее журналистом, чтобы проверить ее работоспособность. Однако там, где она проходила проверку на 70% в плане уникальности текстов, корректор все равно не был доволен повторами слов, а также «адским построением предложений» и бессмысленным употреблением сложных терминов.

Несмотря на это, один немецкий фотограф смог повлиять на общественное мнение, выполнив свою работу все той же нейросетью. Борис Эльдагсен смог победить на конкурсе фотографии Sony World Photography Awards в категории «Креатив». Он даже признался в этом и заявил, что фотографии, созданные нейросетью, не должны участвовать в подобных премиях. В тоже время жюри так и не заметило следов нейросети в его работе.