Депутаты в Петербурге предложили покрасить все такси в белый цвет

Baltphoto

В России еще год назад приняли закон, который регулирует работу такси в стране. В Петербурге городское законодательство уже начали разрабатывать в ЗакСе Северной столицы.

Все дело в том, что далеко не все современные перевозчики работают легально. И этого, как считают, нужно избегать — слишком высоки риски для пассажиров, а гарантий при поездке с нелегалом нет практически никаких.

Нововведения пойдут на пользу пассажирам, заявил зампред комитета Госдумы по транспорту Павел Федяев в интервью «Парламентской газете». Он отметил, что ужесточение законодательства в сфере такси поможет людям в ходе проблем получить компенсацию.
Изменится и вид машин. Депутаты предложили сделать все такси Петербурга белыми, украшенными светоотражателями. Ожидается, что нормы по оформлению введут уже с 1 сентября.

При этом владельцы автопарков не хотят менять дизайн. Они говорят, что перекрашивать машины дорого, а высокий класс вообще чаще всего бывает черным, и пассажирам могут не понравиться перемены. В то же время, председатель Всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов отметил, что раньше вообще все такси бывали желтыми, и никто не считал такой подход неудобным. Пока все эти моменты будут активно обсуждаться парламентариями.