Сезон укусов начинается: что делать, если к вам присосался клещ

Unsplash

С возвращением теплой весны на улицы городов активность начинают проявлять и клещи. Их укусы могут стать для человека довольно неприятным и опасным событием, если не предпринимать меры вовремя.

Существует несколько полезных советов, которые помогут избежать столкновения с клещами. Прежде всего, не стоит забывать, что насекомые обитают в лесах и травянистых полях. Поэтому при походе в такие места одежда должна быть максимально закрытой и плотной, чтобы не допустить пролезания клеща на тело. Специалисты советуют заранее приобрести специализированные средства от насекомых, репелленты, и использовать их на наиболее чувствительных и открытых участках тела, пишет Gazeta.SPB.

Если вы все же обнаружили клеща на своем теле, не стоит паниковать. В первую очередь, следует убедиться, что удаление клеща производится правильно. Ни в коем случае нельзя вырывать насекомое силой. Оставшаяся часть клеща может вызвать воспаление, и врачам будет труднее справиться с последствиями укуса. Для обработки места вокруг укуса используйте местный антисептик и обратитесь в медицинское учреждение для проведения проверки и необходимой профилактики.