В Петербурге больше 60 тысяч человек обратились к врачам из-за проблем с ожирением

Baltphoto

Казалось бы, ожирение — это скорее проблема в США, чем в таком городе, как Петербург. Тем не менее, статистика говорит сама за себя: каждый год в Северной столице фиксируют больше тысячи горожан с явным ожирением. Печально, что такие показатели растут и среди детей.

О том, как вообще возникает ожирение и как правильно его предотвратить, рассказал главный внештатный гастроэнтеролог города, доктор медицинских наук, профессор Юрий Успенский и директор Городского центра медицинской профилактики Андрей Бережной.
В петербургском комитете по здравоохранению рассказали о конференции, название которой говорит само за себя: «Лишний вес у петербуржцев: в чём опасность, меры профилактики и лечения». Мероприятие провел «Интерфакс».

Юрий Успенский считает, что темы про бодипозитив и принятие любого веса — это очень неправильно. Специалист уверен, что в последнее время еду начали воспринимать как очередной способ развлечься, снизить ощущение стресса. А если говорить о том, какое огромное количество человек просто не представляет своей жизни без сладкого, то такое пристрастие можно откровенно назвать зависимостью.

Успенский выразил уверенность, что петербуржцы в целом жили бы как минимум на четыре года дольше, если бы ожирение полностью исчезло. Врач рекомендовал постараться не переедать на праздниках, даже если очень хочется провести все выходные за столом. Он отметил, что крайне важно заставлять себя проявлять большую физическую активность, хотя бы чаще прогуливаться на свежем воздухе.

К сожалению, пока статистика в Петербурге не может обрадовать. В городе зафиксировали больше 62 тысяч жителей, которые страдают от ожирения настолько, что им пришлось обратиться за официальной медицинской помощью.