В Петербурге 92-летняя жительница на отлично написала «Тотальный диктант»

pxhere

Совсем недавно в Петербурге, как и в других городах России, жители написали «Тотальный диктант». Оказалось, что уровень культурной столицы страны подтверждается, участники отлично справились с заданием и показали высокий уровень грамотности.

На участие в акции зарегистрировались порядка 9 тысяч петербуржцев. Больше бывало только во время пандемии, когда людям было совершенно нечего делать.
Среди участников 77 человек признались, что русский язык для них иностранный.

Отличниками по грамотности стали 414 написавших уникальный текст. Все эти участники не допустили ни единой ошибки, ни в грамматике, ни в пунктуации.

Среди тех, что идеально справился с заданием о красоте русского языка, — 92-летняя петербурженка Сима Грошева, пишет Петербург2. Еще ни одной ошибки не сделала восьмилетняя школьница, что крайне удивило организаторов, ведь текст в этом году был не таким уж простым.

Текст был посвящен изучению Дальнего Востока всемирно известными исследователями. Автор заметки сам живет именно в дальневосточном регионе, он очень хотел поделиться своими впечатлениями от этого удивительного края с людьми по всей стране.