Скульптуры львов в Московском парке Победы не продержались и года после установки: покрылись трещинами

Фото: Baltphoto / Валентин Егоршин

Скульптура «Сторожевые львы» в Парке Победы Петербурга покрылась трещинами спустя год после воссоздания. Горожане уже не в первый раз наблюдают за равнодушием Смольного к знаковым памятникам и объектам культурного наследия (ОКН).

Монументы со львами были установлены в 1946 году. После их разрушения администрация Московского района решила заняться их воссозданием и реконструкцией. Однако спустя год после завершения работ скульптуры покрылись трещинами. Неизвестно, что повлияло на возникновение «проплешин».

Возможно, всему виной неправильно подобранные материалы. Ответственные за реконструкцию структуры не учли погодные условия и расположения скульптур. Так Смольный в очередной раз показал свое наплевательское отношение к культурным объектам.

СМИ указывали на возможные проблемы с законностью самого процесса реконструкции. В мае прошлого года стало известно, что постаменты практически полностью будут разбирать. Однако КГИОП выдал разрешение лишь спустя полтора месяца после появления этой информации.

Это не единственный пример того, как губернатор Петербурга Александр Беглoв игнорирует важность сохранения исторических объектов. В Северной столице продолжают разрушаться монументы героям ВОВ.