Незрячий петербуржец судится с метро из-за требования о наморднике для собаки-поводыря

фото: pxhere.com

В Петербурге прошел суд по делу незрячего жителя, который пытается оспорить требование возить собаку-поводыря в метро в наморднике. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга.

В Госдуме совсем недавно в третьем чтении одобрили законопроект, который разрешает незрячим возить собак без намордника. Дело в том, что у человека может упасть трость, и животное должно ее поднять.

Петербуржец обратил внимание суда на то, что правила пользования метрополитеном расходятся с принятым законом. В них говорится, что собака обязательно должна быть в наморднике.

В Комтрансе рассказали изданию Neva.Today, что в петербургском метро каждый день ездят порядка двух миллионов пассажиров. И правила о наморднике нацелены на их безопасность.

«Требование о наличии на собаке-проводнике намордника соответствует общей концепции перевозки таких собак в транспорте общего пользования и не противоречит нормам федерального законодательства», – добавили в Комтрансе.

В Комтрансе считают, что помочь поднять человеку трость смогут и сами сотрудники метрополитена. Однако судебные заседания по делу незрячего петербуржца еще будет продолжаться.