На вокзале такому не место: Милонов возмутился продажей моделей нацистских самолетов в Петербурге

Госдума

В Петербурге на Московском вокзале заметили модели нацистских самолетов, которые сбрасывали бомбы на Ленинград во время блокады. Причем, на некоторых из них есть даже нацистская символика. О том, нужно ли бороться с такой неожиданной торговлей в городе, который очень тяжело пережил Великую Отечественную войну, рассказал депутат Государственной думы России Виталий Милонов.

Милонов отметил, что в России действительно много коллекционеров, которые интересуются техникой разных лет и стран, собирают модельки. Однако если речь идет о таких вещах, как техника фашистов, то продавать подобные сувениры необходимо в каких-нибудь отдельных магазинах. На вокзале, куда ежедневно приезжают тысячи людей, таким товарам точно не место, считает Милонов.

«Я с уважением отношусь к коллекционерам, есть те, кто собирают и модели Второй мировой войны. Конечно, как коллекционные модели – можно, но это должно продаваться в отдельных магазинах. На вокзалах такого не должно быть абсолютно точно», – заключил депутат в беседе с «МК в Питере».

Виталий Милонов отметил, что уже обращался с такими замечаниями и сейчас занимается формированием в стране экспертного совета, который взял бы под собственный контроль качество игрушек на российских прилавках. Милонов также обратил внимание, что нацистская символика в нашей стране под запретом, а потому бизнесменам, которые торгуют подобными моделями, могут выписать штраф.
.