Шишкина использует «либеральное болото» ради уничтожения патриотов в Петербурге

Фото: Baltphoto / Вероника Овсянникова

Покинувшая кресло вице-спикера ЗакСа Северной столицы Марина Шишкина может объединить вокруг себя либералов и создать новую политическую силу в городе, предполагают в издании «Деловой Петербург». Об этом говорит тот факт, что покинувшие парламентский блок «Справедливой России – За правду!» депутаты отказались, как и Шишкина, сложить свои мандаты, несмотря на призыв это сделать главы партии Сергея Миронова.

Ранее стало известно, что весь парламентский блок «Справедливой России – За правду!» в Петербурге решил покинуть партию. Шишкина также отказалась от поста вице-спикера ЗакСа. Исходя из их слов о том, что невозможно оставаться «не в той партии, в которую они вступали», их перестало устраивать сближение партийного руководства с патриотическими силами города, которые решили объединиться вокруг бизнесмена Евгения Пригожина. В ответ на ситуацию лидер партии Сергей Миронов заявил, что добровольный отказ от кресла вице-спикера – благородный поступок, но еще благороднее и правильнее было бы отказаться от полученных благодаря партии депутатских полномочий.

Но Шишкина, судя по ее комментарию «Деловому Петербургу», оставлять мандат и депутатскую работу не намерена. Она собирается использовать «Движение демократического обновления», созданное Михаилом Амосовым в качестве основы для новой политической силы. При этом движение не имеет статуса партии и в выборах самостоятельно участвовать не может — только при поддержке зарегистрированной партии, либо его члены могут идти как самовыдвиженцы.

Стоит напомнить, что Шишкина многократно критиковала федеральную власть, но не «трогала» губернатора Петербурга Александра Беглoва. Судя по всему, именно градоначальник вместе с председателем ЗакСа Александром Бельским мог стоять за развалом партии. Об этом говорит тот факт, что из-за критики основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина Беглoв рассматривает его как своего врага, отмечают СМИ.

Сам Пригожин согласен с этой версией. В комментарии о происходящем в ЗакСе Петербурга он напомнил, что именно Беглoв два года назад «напихал в парламент либералов» и фактически проигнорировал патриотическую повестку Москвы.