Кликджекинг: как выглядит новый способ интернет-мошенничества

Фото: Baltphoto / Вероника Овсянникова

Интернет-мошенники продолжают придумывать все новые способы обмана, и на этот раз эксперты Роскачества сообщили о кликджекинге — новом виде мошенничества в интернете.

Кликджекинг возникает, когда мошенник создает элемент веб-страницы, который невидим или замаскирован под другим элементом. Когда пользователь случайно щелкает по этому элементу, он может загрузить на свое устройство вредоносное программное обеспечение или перейти на опасный сайт, который завуалированно крадет личные данные, пытается списать деньги с карты или просто портит компьютер вирусами.

Мошенники также могут использовать кликджекинг для получения личных данных или перевода денег. Они создают подложные элементы, например, кнопку «лайк», которая скрыта под другой кнопкой. Пользователь при этом вообще ничего не подозревает. Ему кажется, что он нажимает на совсем другой элемент. Но такое действие приводит совсем к иному результату, не тому, который планировал пользователь. Хорошо еще, если личные данные при этом останутся в сохранности, компьютер не сломается, а с карты не начнут внезапно списываться деньги.

Чтобы не стать жертвой интернет-мошенников, пользователи должны быть более внимательными, читать запросы на своих устройствах и не щелкать по элементам веб-страницы, которые невидимы или вызывают подозрения. Если вы не уверены в безопасности запроса, лучше просто закрыть окно.