СМИ: запрет Смольного на продажу зажигалок несовершеннолетним не решит проблему подростковой наркомании в Петербурге

Фото: Baltphoto / Николай Овсянников

Смольный решил запретить продажу подросткам зажигалок и бытовых товаров, содержащих сжиженный природный газ. Соответствующий законопроект петербургский ЗакС принял в третьем чтении на заседании 29 марта. При этом в городе остается острой проблема с рекламой наркотиков.

Согласно документу, в Петербурге запретят продажу подросткам не только зажигалок, но также газовых баллонов и других содержащих сжиженный природный газ устройств. Законопроект приняли, как отмечается в пояснительной записке, из-за распространения среди подростков «сниффинга» — одной из форм токсикомании. Отмечается, что вдыхание опасных веществ нередко приводит к гипоксии головного мозга и остановке сердца.

Таким образом, Смольный, который возглавляет губернатор Александр Беглoв, продолжает прибегать к «полумерам» для борьбы с наркоманией среди несовершеннолетних. Власти Петербурга предпочитают не замечать незаконных объявлений с рекламой наркотиков, хотя внимание к ним регулярно привлекают журналисты.

Напомним, реклама наркотиков, как сообщали СМИ, расклеивается в том числе рядом со школами и детскими садами. Нарушителей не останавливает даже то, что во многих дворах установлены камеры.

Тем временем показатели потребления наркотиков среди подростков в Северной столице продолжают расти. Только за последние три года их количество увеличилось на 45% при том, что затраты на борьбу с запрещенными веществами в последние годы снижаются.