Искусственный интеллект наступает: сотрудники каких профессий рискуют быть уволенными

Unsplash

Современные технологии очень помогают населению планеты, но они же несут и пугающие угрозы. Много говорится о том, что скоро людей на работе заменят роботы. Согласно отчету банка Goldman Sachs, искусственный интеллект и соответствующие ему сервисы могут привести к потере работы для 300 миллионов людей по всему миру. Ситуация на рынке труда может значительно измениться.

Согласно проведенному анализу банка, на автоматизацию могут уйти до двух третей рабочих мест в США и Европе. Эксперты рассказали, что в современном мире под особым риском оказались профессии в административной и офисной сферах, а также общий бухгалтерский труд. Но некоторым сотрудникам это пока не грозит. Самые безопасные — те профессии, которые требуют большого физического труда, связаны с уборкой и обслуживанием зданий. Пока искусственный интеллект не готов заменить труд обычного рабочего или уборщицы, пишет РИА Новости.

В развитии технологического процесса есть и свои огромные плюсы. Применение искусственного интеллекта способно значительно увеличить производительность труда и мировой ВВП на 7%, считают эксперты. Однако компания Goldman Sachs предупреждает, что автоматизация сильнее повлияет на рынок труда в развитых странах. Уже в ближайшем будущем внедрение по всему миру искусственного интеллекта может привести к автоматизации до 18% рабочих мест. Самые высокие риски для людей потерять работу — в Гонконге, Израиле, Японии, Швеции и Соединенных Штатах.