Весна красна: как ухаживать за волосами в переменчивую погоду

Фото: pxhere

Согласно врачу-дерматологу, трихологу и косметологу Татьяне Егоровой, здоровье волос тесно связано со состоянием организма в целом. Недостаток питательных веществ, пониженный иммунитет или недостаток витаминов можно выявить с помощью анализов крови.

Очень важно защищать свои волосы от негативного воздействия внешних факторов, таких как солнце и ветер. Также имеет значение выбор наволочки на подушке. Для здоровья волос желательно использовать натуральные материалы, даже если они дороже синтетики.

Но наиболее важным моментом для поддержания здоровья волос является правильный уход за ними. Например, рекомендуется расчесывать волосы перед сном, чтобы избежать их запутывания. При этом не обязательно расчесывать пряди 100 раз, как советуют некоторые источники. Достаточно один раз распутать волосы и сделать небольшой массаж головы.

«Если вы моете волосы на ночь, можно дополнительно укрепить их, нанеся питательные составы – сыворотки, несмываемые кремы и прочий уход. При этом важно помнить, что волосы должны быть слегка влажными, а не мокрыми», – отметила эксперт в беседе с aif.ru.

Для тех, у кого волосы сильно запутываются ночью, Татьяна Егорова рекомендует заплетать перед сном косичку. Это позволит избежать спутывания прядей и сохранить кутикулу, верхний слой волос. Благодаря этому волосы будут выглядеть более здоровыми, не будут ломаться и не будут появляться секущиеся кончики.