Череда мощных землетрясений на планете: чем вызвана такая сейсмическая активность

фото: phxere

Землетрясение в Турции в феврале потрясло весь мир. 6 февраля произошли мощные подземные толчки, которые привели к десяткам тысяч жертв и огромным разрушениям. С тех пор сообщения о землетрясениях только становятся чаще. В прошлые выходные толчки ощущались в Магаданской области, на Аляске, в Турции. С чем связана такая сильная сейсмическая активность?

Специалисты рассказывают, что подобные процессы действительно могут усиливаться в некоторые моменты. Но такое явление для планеты — отнюдь не редкость. Как рассказал в беседе с РИА Новости директор Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Петр Шебалин, есть определенная гипотеза. Она говорит о том, что сейсмические циклы могут возникать раз примерно в 50 лет. Дело в том, что до этого сразу несколько мощных землетрясений происходили в середине прошлого века.

«Пока непонятно, есть ли здесь закономерность или это просто стечение обстоятельств, — отмечает ученый. — Сильнейшие землетрясения фиксируют более ста лет. Тем не менее это не такой большой срок, чтобы говорить о каких-то циклах. И ранняя статистика есть далеко не по всему земному шару».

Пока ученые так и не знают, почему землетрясения проходят с некоторой периодичностью. Объяснить это можно приливными явлениями — в такие моменты на земную кору начинают воздействовать другие небесные тела. Но пока специалисты не отыскали достоверных доказательств для подобной теории.