Здоровается с воздухом и пишет шпаргалки: самые яркие ляпы и оговорки Джо Байдена

12019/pixabay

Американский президент Джо Байден вот уже два года регулярно попадает на первые полосы мировых СМИ. Но далеко не только из-за своих выступлений: Байдена на весь мир прославили его регулярные ляпы и оговорки. Видео с некоторыми из них стали в интернете вирусными. Табло.СМИ сделало подборку самых неожиданных и курьезных оплошностей американского лидера.

Последняя оговорка случилась буквально накануне. Джо Байден сначала хотел процитировать стихотворение, но забыл слова и запнулся. А потом вдруг признался, что ему стало страшно в Белом доме. Это прозвучало настолько нелогично, что собравшиеся не сдержались и начали смеяться вслух.

Постоянно оговаривается

Фирменный стиль Байдена — это оговорки. Однажды он заявил, что очень чтит эгоизм американских солдат. Видимо, он хотел сказать «самоотверженность», это слово на английском звучит очень похоже. В другой раз Байден перепутал и сказал, что в Киеве живут иранцы, чьи сердца Россия никогда не сможет завоевать.

Случайно показал шпаргалку

С вещами тоже происходят конфузы. Байден не смог надеть пиджак, не сумел поднять папку с пола, а однажды случайно перевернул листок у себя в руках — и все увидели записанную шпаргалку по поведению. Там было расписано, куда ему надо сесть и что делать на очередном мероприятии. А еще бывает, что Байден ругается во время выступлений, и не всегда цензурно.

Поздоровался с человеком-невидимкой

Вирусными в интернете стали видео, на которых Байден пытается поздороваться с невидимым человеком. Причем, такое происходило уже несколько раз. Президент просто протягивает руку воздуху и на какое-то время замирает в такой позе. А потом осознает, что никого рядом нет. Выглядит это очень странно. Иногда Байден может и просто внезапно замереть посреди своей речи, как будто зависнуть на какое-то время. Однажды на вопросы за него ответил его помощник, а потом они вместе покинули конференцию.

На фоне всех этих курьезов совсем не бросается в глаза, что Байден явно не дружит с трапами самолетов. Он спотыкался на них огромное количество раз, под прицелами камер и многочисленными взглядами. Но как ни в чем не бывало здоровался и продолжал свой путь.