Тревожный звонок для блогеров: еще одного онлайн-коуча Митрошину заподозрили в миллионной неуплате налогов

Фото: Baltphoto / Вероника Овсянникова

Не успел в России затихнуть скандал с блогером Лерчек (Валерией Чекалиной), как возбудили новое уголовное дело — в этот раз в отношении другого блогера-миллионника, Александры Митрошиной. Ее тоже подозревают в неуплате налогов на сумму порядка 120 миллионов рублей. Судя по всему, в России решили тщательно заняться заработком тех, кто получает миллионы за спорные курсы в интернете — а выплачивать государству положенные налоги на доход собирается не всегда.

В чем состоит обвинение

Следственный комитет заявил, что в период с с октября 2020 года по май 2022 года Митрошина получила от продажи образовательных курсов больший доход, чем это предполагается лимитом упрощенной системы налогообложения.

«Не желая переходить на общую систему налогообложения и уплачивать предусмотренные данным налоговым режимом НДС и НДФЛ, использовала аффилированные и контролируемые ею ИП. Тем самым Александра Митрошина уклонилась от уплаты налогов на сумму свыше 120 млн руб.», — говорится в сообщении ведомства.

В итоге по месту регистрации Митрошиной следователи провели обыски. Сейчас проверяется ее причастность к другим экономическим преступлениям.

Кто такая Александра Митрошина

Сейчас Александре Митрошиной 28 лет. Она успела собрать более 4 миллионов подписчиков в социальной сети. Ранее она окончила МГУ и Высшую школу экономики, некоторое время работала по специальности журналиста.

Курсы как способ заработать

Собственный блог Саша решила организовать с 2013 года. Сначала ее страничка была полна только видео с ее тренировок по карате, а вот потом Саша пришла к выводу, что пора открывать собственные курсы. Обучать людей она решила тому, чтобы вести собственный блог и развивать его, приходить к высокому заработку. «Как начать блог с нуля, стать лидером своей ниши и при этом успевать жить», — говорится в описании на странице Митрошиной в соцсети.

Где сейчас Митрошина

Однако обыски по месту регистрации Митрошиной проводились без ее личного присутствия. Еще в марте 2022 года блогер решила уехать в Дубай. Оттуда она писала, что чувствует себя там очень комфортно и научилась выстраивать собственную жизнь на новом месте.

Блогеры под проверками

Это уже второе настолько громкое дело в отношении блогеров-миллионников за последние несколько недель. 7 марта стало известно о деле против Валерии и Артема Чекалиных. Их подозревают в неуплате налогов на 300 миллионов рублей.