Смольный рискует не решить проблему старых лифтов до конца 2025 года

фото: baltphoto

Смольный обещает решить проблему старых лифтов до конца 2025 года, но низкие темпы работ по замене данного типа оборудования и регулярные срывы сроков говорят о том, что планы Смольного могут остаться таковыми лишь на бумаге.

Начальник отдела строительного контроля ФКР Сергей Денисов в интервью журналистам телеканала «Санкт-Петербург» рассказал, что для каждого лифта в Северной столице создают индивидуальный проект в связи с особенностями металлокаркасных шахт.

Однако в репортаже умолчали, что в Петербурге – очень низкие темпы проведения работ. Тем временем в городе функционируют 5,5 тысяч подъемников с истекшим сроком службы, а 30,5 тыс. лифтов подлежат замене. При этом в той же Москве нет ни одного с истекшим сроком службы.

Власти Северной столицы не могут решить проблему замены лифтов на протяжении нескольких лет. По данным СМИ, ежегодно в городе меняют около 1,5 тысячи лифтов, а это лишь половина того, что требуется.

Напомним, СК инициировал проверку по факту неудовлетворительной работы Фонда капитального ремонта, на который поступило множество жалоб от петербуржцев.