«Китайцы» заполняют дороги Петербурга: в городе бум продаж новых авто

Фото: Baltphoto / Андрей Пронин

Кажется, автомобильный рынок Петербурга вновь начал оживать. По крайней мере жители города активно пытаются его расшевелить. По данным ассоциации «Автомобильные дилеры России» (РОАД) и группы компаний «Прагматика», года индекс контрактования новых автомобилей в феврале в дилерских центрах Санкт-Петербурга увеличился на 54% по отношению к январю. И этот показатель лучший за последние 2,5 года, утверждают аналитики.

Так, чаще всего петербуржцы покупали автомобили китайского бренда Chery. Более того, его стали покупать на 16% чаще. Неплохой рост в 10% показала и отечественная Lada. Кроме этих брендов, положительную динамику показали другие «китайцы» – Omoda, Exeed и Haval.

А вот резко пошли на спад продажи Renault (8%) и Hyundai (6%). На 2-3% упала доля Mazda, Volkswagen, BMW, KIA и коммерческих автомобилей Ford.

Ранее сообщалось, что некоторые владельцы четверолапых друзей в какой-то момент хотят перевести их с обычного корма на домашнее питание. Однако это нельзя сделать так просто, говорит президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.