Смольный будет восполнять дефицитный бюджет за счет штрафов для петербуржцев

Фото: Baltphoto / Ольга Андросова

Согласно оперативным данным на 28 февраля, доходы бюджета Петербурга сократились за два первых месяца 2023 года на 56% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В Смольном заявляют, что поводов для переживаний нет, так как некоторые налоговые позиции задерживаются в связи с введением новых законов.

Стоит отметить, что за январь 2023 года власти города на Неве собрали с горожан штрафов и взысканий на сумму более 1,9 миллиарда рублей, что в шесть раз больше, чем в прошлом году за этот период. Таким образом, чиновники Смольного пытаются закрыть финансовые «дыры» в городском бюджете за счет петербуржцев.

В этом году власти Петербурга намерены заработать на штрафах около 10 млрд рублей, об этом говорит закон о бюджете. Для сравнения, ранее эта сумма была на 20% меньше. Так, 7,4 млрд рублей принесут штрафы за административные правонарушения по федеральному законодательству и 1,5 миллиарда рублей принесут штрафы по городским законам.

Напомним, в 2022 году петербуржцы заплатили штрафы за неправильную парковку на сумму 1,2 миллиарда рублей. В целом платные парковки обошлись автовладельцам в 2,2 миллиарда рублей, то есть половина суммы пришлась на штрафы. Также, 225 млн рублей петербуржцы заплатили за нарушение правил парковки во дворах.

Собранные суммы можно было бы направить на строительство важных инфраструктурных объектов, однако в Петербурге соцстроительства не наблюдется. При этом с 1 января петербургским чиновникам и депутатам ЗакСа повысили зарплаты «за особые условия труда». На эти цели из бюджета города уйдет порядка 9 миллиардов рублей.

Ранее вице-губернатор Алексей Корабельников, назвал всех недовольных сложившейся ситуацией с дефицитом бюджета петербуржцев «диванными экспертами».