Российские ученые нашли связь женской депрессии и проблем с сердцем

orzalaga/pixabay

Ученые давно пытаются понять, откуда у людей внезапно может начаться депрессия. Оказалось, что тут есть связь с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которую в подробностях описали специалисты из Тюменского медицинского университета (ТМУ).
Депрессивные и тревожные расстройства среди расстройств психики встречаются чаще всего. Такие вещи очень сильно мешают жить и особенно работать. Эксперты ВОЗ говорят, что примерно половина жителей планеты хоть раз замечали признаки таких расстройств.

В ТМУ заметили, что у женщин подобные расстройства часто сопутствуют таким отклонениям, как метаболический синдром, повышение уровня холестерина и обострение симптомов артериальной гипертонии.

«Метаболический синдром предполагает нарушение жирового и углеводного обмена и резкое увеличение массы тела, а снижение контроля артериальной гипертонии затрудняет борьбу с ее острыми проявлениями. Пациенты с депрессией чаще имеют высокое давление, повышенный уровень липидов и ожирение», – рассказал профессор кафедры кардиологии и кардиохирургии Тюменского медицинского университета Алексей Ефанов.

Причем, примечательно, что мужчин такие совпадения практически не касаются, тут заметен гендерный компонент. Ученые уверены, что подобные связи нужно исследовать более широко, и тогда получится легче и быстрее лечить депрессию, а также бороться с гипертонией и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями. Результаты уже проведенного исследования опубликованы в Российском кардиологическом журнале.