Турция исполнит свое обещание по членству Финляндии в НАТО, заявил Эрдоган

фото: pxhere

Президент Турции Тайип Эрдоган ответил на вопрос о том, как он относится к возможному одобрению Анкарой членства Финляндии в НАТО. Он заявил, что Турция собирается полностью следовать существующей процедуре и планирует выполнить свое обещание.

«Мы будем идти согласно процессу. Мы выполним возложенную на нас задачу. Сдержим данное слово. В пятницу мы встретимся с господином президентом и выполним свое обещание», — заявил Эрдоган журналистам, его слова публикует РИА Новости.

Ратификация заявки Турции на вступление в НАТО лежит на турецком парламенте, вопрос должен быть решен до середины апреля. Президент Финляндии Саули Ниинистё сейчас собирается в Турцию, он побывает там с визитом уже 16-17 марта.

Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО еще в мае прошлого года. Турция поначалу заблокировала этот процесс. Стокгольм и Хельсинки в ответ подписали меморандум в области безопасности, в котором учли все пожелания Анкары. Сейчас заявки двух стран на вступление в альянс не ратифицированы только двумя странами — Турцией и Венгрией.

Ранее Табло писало, что власти Финляндии могут начать отбирать недвижимость у жителей Петербурга. Такое решение принято Минобороной Суоми. До этого аналогичное решение приняла Эстония. Информации о том, на каких основаниях это будет производиться, неизвестно. Предположительно, причиной для такого решения может стать долг за коммунальные услуги.