Зачем ходить в офис? В Петербурге продолжает расти интерес к удаленной работе

Фото: pxhere

Еще не так давно удаленная работа из дома была скорее исключением, чем правилом. Все ходили в офисы, это был вполне привычный рабочий график. Интерес к удаленке начал возникать чуть раньше, чем началась пандемия и работа из дома во многих профессиях стала вынужденной. Но именно после 2020 года с удаленкой в России начался настоящий бум. Вроде бы, коронавирусные ограничения почти сняты, а люди продолжают упорно искать именно удаленные вакансии. Почему так происходит?

В Санкт-Петербурге на удаленную работу стали чаще переходить даже за последний год. За это время количество желающих работать из дома возросло сразу на 65%, говорят данные сервиса «Авито».

Что привлекает соискателей в такой работе? Во-первых, чуть большее количество времени на себя. Любые пять минут можно потратить на готовку, мини-прогулку или просто лежание на диване, просмотр фильмов. Во-вторых, не нужно никуда ехать с утра, и несколько часов в день не тратится на стояние в пробках или поездки в метро. А в-третьих, дома просто можно ощущать себя более расслабленно, не тратить время на красивую одежду, чаще бывать в тишине и спокойствии, да и начальство если ругается — то удаленно, и эмоций при этом меньше.

Однако заинтересованы в удаленке не только сами работники, но и работодатели. За время работы в пандемию они отлично успели это оценить. Можно спокойно привлекать хорошие кадры из других регионов и не ограничиваться в поиске только одним городом. Можно меньше тратить на аренду, таким образом отлично оптимизируются затраты. За один только февраль в Петербуге опубликовали на 41% больше вакансий для удаленных сотрудников, в сравнении с таким же периодом 2022 года.

Будущее за удаленкой? Многим, кто работает именно так, нравится, что в процессе работы спокойно можно путешествовать. Никто не мешает сотруднику из Петербурга улететь в Сочи и работать на компьютере с пляжа Черного моря в жару. Пока просматривается такая тенденция: люди стали намного чаще предпочитать именно удаленные вакансии. Возможно, со временем именно этот формат станет еще более востребованным и многие компании начнут нанимать сотрудников на дому.