Легенда СССР и всего мира: исполнилось 89 лет со дня рождения Юрия Гагарина

Фото: Baltphoto / Валентин Егоршин

9 марта 2023 года могло исполниться 89 лет Юрию Гагарину — человеку, который стал легендой не только для нашей страны, но и для всего мира. Он стал самым настоящим национальным героем, которого помнят и чтят до сих пор. О дне рождения великого космонавта сегодня вспомнили многие СМИ — как федеральные, так и региональные, и даже за рубежом.

Юрий Гагарин родился в Смоленской области, его семья была крестьянской и многодетной. В войну Юра с его деревней оказался в оккупации, затем семья переехала в город Гжатск.

В 1949 году Юрий перебрался в Москву к родственникам, окончил Саратовский индустриальный техникум и начал интересоваться автомобилестроением. Затем он пошел в военное авиационное училище, где оказался одним из выдающихся учеников. Единственное, с чем было трудно, — это с посадкой самолетов. После окончания учебы Гагарин служил под Мурманском.

В СССР начали отбирать будущих космонавтов в 1959 году. Юрий Гагарин отправил рапорт с просьбой стать одним из них. Он оказался целеустремленным и выносливым. Его отобрали в числе шестерых кандидатов. Все они подготавливались к полету, и Гагарин сдал экзамены лучше всех.

Полет прошел непросто, возникали трудности, которые потенциально могли даже убить Юрия Гагарина. Но все закончилось хорошо. Его фраза «Поехали!» вошла в историю. На орбите он рассказывал, что именно видит и чувствует. 108 минут Гагарин провел в космосе, потом «Восток-1» начал снижаться. Гагарин катапультировался, но приземлился не совсем там, где планировал изначально. Его нашли и доставили в российскую столицу.

С тех пор для Юрия Гагарина началась мировая слава. Его встречали ликующие люди, не было отбоя от журналистов, он стал Героем Советского Союза. Популярность его росла по всему миру.

Через некоторое время Гагарин снова стал готовиться к путешествию в космос. Но случилась трагедия — он разбился во время тренировочного полета во Владимироской области, когда летал на самолете МиГ-15УТИ.

Восполнить такую утрату было невозможно. Теперь остается только гадать, как много Юрий Гагарин смог бы сделать для нашей страны, не произойди с ним такая трагедия. В любом случае, он остается не только советским и российским, но и мировым героем, которого будут помнить еще многие поколения.

Современность хранит память о Юрии Гагарине. Материалов о нем 9 марта вышло очень много, причем, не только в России, но и во многих бывших союзных республиках. Журналисты вспоминают его самые известные фразы и дают ему яркие определения.