СМИ пишут о машинистках-первопроходцах: где первые в России женщины уже управляют поездами

Baltphoto

Женщины в России все чаще осваивают профессии, которые раньше считались исконно мужскими. Например, машинистов поездов — и 6 марта появились сразу две такие новости, которые облетели федеральные и городские СМИ. Во-первых, в России появилась первая женщина-машинист пассажирского поезда дальнего следования. Во-вторых, сейчас заканчивает обучение первая девушка-машинист поезда в метро Санкт-Петербурга.

В Петербурге часто можно встретить женщин, которые водят автобус, троллейбус или трамвай. Приезжают на вызовы девушки-таксисты. Но вот машинистом поезда дальнего следования женщина в России еще не становилась. И Оксана Соколова стала в этом плане первопроходцем. Именно 6 марта она отправилась в свой первый самостоятельный рейс.

Ранее бывало, что женщины в стране водили электрички. С поездами дальнего следования такого не было еще ни разу. Оксана Соколова будет работать на Свердловской железной дороге. Удостоверение машиниста она получила в январе 2023 года, пишет РИА Новости. После этого у нее была стажировка, и теперь — полноценная работа.

В целом женщины смогли работать машинистами и их помощниками с 1 января 2021 года — тогда Минтруд внес изменения в перечень доступных для женщин профессий.

Схожая ситуация сейчас в метро Петербурга. Там впервые заканчивает обучение девушка-машинист. Ей уже удалось сдать теорию, теперь предстоит обучаться на практике. Историю рассказал телеканал «Санкт-Петербург», пока девушка ездит в поездах без пассажиров. Машинистка рассказала, что все не так просто: бывают сложные подъемы и спуски, на которых нужно быть предельно внимательным.

В целом в России вообще есть тенденция, что женщин стали чаще приглашать на профессии, которые традиционно считались мужскими. Прекрасный пол стал востребован даже в строительстве или логистике. Об этом уже появлялось множество материалов, но первая женщина-машинист поезда дальнего следования 6 марта стала буквально героем страны: о ней написали ведущие информагенства.