Кинопрокат в России побил исторический рекорд: чего зрителям ждать от новых премьер?

Фото: pxhere

Из России уходят не только западные бренды, но и зарубежные кинокомпании. Некоторые иностранные фильмы до сих пор доступны и вовсю идут в кино, но часть из них уже снята с проката в России. И тем не менее, на этом фоне за первые два месяца 2023 года в России был установлен исторический рекорд — сборы в кинотеатрах еще никогда в стране не были такими большими. Такие новости моментально возглавляют топ в новостной повестке, о рекорде в кинотеатрах написали ведущие СМИ страны. Удалось продать порядка 40 миллионов билетов, и это еще не предел. В России действительно возрождается интерес к отечественному кино?

Конечно, нельзя умалять, что некоторые зарубежные премьеры вызвали большой ажиотаж в начале этого года. Например, «Аватар», который после успеха первой части вызвал большой интерес кинозрителей и собрал позитивные отзывы. Но примечательно то, что российский фильм «Чебурашка» еще в новогодние праздники обошел в прокате хит Джеймса Кэмерона. Русская кинолента о сказочном герое тоже побила исторический рекорд, став самым кассовым фильмом в нашей стране за всю историю кино.

Стоит ли надеяться, что и другие российские фильмы так сильно понравятся зрителям и пойдут на новые рекорды? Министр культуры РФ Ольга Любимова рассказала, что в ближайшее время готовится не менее 30 интересных премьер. Сборы за первые два месяца этого года составили 13,1 миллиарда рублей — это гораздо выше, чем было еще до пандемии.
«Мы с радостью отмечаем, что российское кино интересно самому широкому кругу зрителей. В этом году запланировано еще около 30 премьер при нашей поддержке», — добавила Любимова, пишет РИА Новости.

Среди интересных фильмов, которые готовятся к широкому прокату, — историческая лента «Нюрнберг», в которой собраны неизвестные подробности о таком процессе. Совсем скоро на экраны выйдет фильм «Вызов», отдельные кадры для которого впервые на планете снимались действительно на МКС и только ради них стоит его посмотреть. Для подростков планируется современная экранизация Кира Булычева. Премьер в России планируется множество, и вполне возможно, что какой-то из фильмов повторит успех «Чебурашки» и даже его превзойдет. Однозначно одно — интерес к российскому кино стал возрождаться, и это большой шаг вперед для развития отечественной киноиндустрии.

О том, что побит исторический рекорд по кассовым сборам, написали очень многие. Также идет подсчет, сколько денег удалось собрать за выходные в кинотеатрах не только России, но и СНГ. Кажется, что сборы каждого фильма интересуют медиа больше, чем его художественная ценность.