В Петербурге объявили претендентов на звание почетных граждан.

Фото: официальный сайт Законодательного собрания Петербурга

В Петербурге озвучили возможных претендентов на звание почетных граждан города. В частности, такое звание могут получить Народная артистка СССР Эдита Пьеха, блокадная учительница Надежда Строгонова и инженер-конструктор Юрий Кормилицин. Об этом в своем Telegram-канале  написал председатель парламента города Александр Бельский.

«Надежда Строгонова — заслуженный ленинградский педагог, блокадная учительница. Почти полвека она отдала воспитанию подрастающего поколения петербуржцев», — говорит Бельский.

Поясним, что такое звание является высшей наградой города, которая присваивается гражданам России за выдающийся вклад в развитие Санкт-Петербурга, науку, искусство, духовное и нравственное развитие общества. Это звание один раз в год присваивает городской парламент.

Ранее сообщалось, что в народном, русском традиционном календаре очень много необычных дат, связанных с поверьями и древними праздниками. 3 марта не стало исключением — тогда празднуется Ярило с бороной. Конечно, праздник знаменует собой начало весны. Обычно с такими датами связано множество советов, а вот именно с 3 мартом — много запретов. Что же нежелательно делать в этот день, чтобы не навлечь на себя неудачу?