С каждым годом только хуже: 48% жителей Петербурга считают плохой уборку города зимой

Фото: Baltphoto / Валентин Егоршин

В Петербурге 48% горожан считают уборку города зимой 2022-2023 года плохой и только 3% респондентов поставили высокую оценку.

Сервис SuperJob провел исследование, в котором приняли участие 1500 жителей Петербурга. Горожане оценивали снегоуборку городских территорий по пятибалльной системе. Оценку «очень плохо» поставили 19% опрошенных и еще 29% как «плохо». Оценку «удовлетворительно» поставили 33% респондентов, а ответом «хорошо» ограничились 12%. И только 3% петербуржцев оценили качество уборки зимой на «отлично», 4% — затруднились ответить.

По словам авторов исследования, горожане категорически недовольны обильной обработкой дорог и тротуаров солевыми реагентами. Ситуация нынешней зимой улучшилась в сравнении с прошлой, однако нельзя не отметить, что в этом году снега выпало гораздо меньше. Несмотря на стартовавшую реформу ЖКХ и рапорты Смольного во главе с губернатором Александром Беглoвым об обновлении автопарка снегоуборочных машин, город вновь накрыл «снежный коллапс».

СМИ неоднократно обращали внимание на дефицит работников ручного труда и спецтехники в Северной столице, однако Смольный не предпринял мер для решения проблемы.

В прошлом году жители города на Неве создали петицию за отставку действующего градоначальника Беглoва в связи с некачественной снегоуборкой города. Горожане по-прежнему продолжают собирать подписи и на сегодняшний день документ подписали более 42,5 тысячи человек.