Финский пилот сделал крюк ради северного сияния: а где его можно увидеть в России?

Baltphoto

В интернете активно обсуждается случай, когда пилот одной из финских авиакомпаний решил показать пассажирам красоту природы. Он решил немного сменить курс, чтобы люди в лайнере смогли полюбоваться на северное сияние. Обрадованные пассажиры сразу же стали писать посты в социальных сетях и благодарить капитана воздушного судна за такое развлечение в полете. Конечно, сразу же стала обсуждаться и безопасность, а также затратность подобного решения. Грозят ли пилоту теперь проблемы на работе, пока неизвестно. А вот где северное сияние можно посмотреть в России, не рассчитывая на милость капитана, — известно очень хорошо.

Конечно, это удивительное природное явление можно наблюдать чаще всего в регионах, расположенных выше полярного круга. Например, в Мурманской области, в Ненецком автономном округе, на севере Красноярского края. Именно туда можно отправиться зимой, чтобы практически точно хоть раз, но заметить свечение в небе.

Арктическая зона — не единственное место, где бывает полярное сияние. Небо может заиграть всеми красками над Карелией и иногда Санкт-Петербургом, в Воркуте или в Архангельской области, и иногда возле устья реки Лены в Якутии. Но тут нужно сразу понимать, что поймать в таких местах настоящее северное сияние — это уже не закономерность, а очень большая удача. Хотя жители Карелии гордятся тем, что за свою жизнь не раз становились свидетелями уникального природного явления.

В арктической зоне небо может светиться с сентября до конца марта. Смотреть вверх нужно в самой темноте — чаще всего это середина ночи. Но важно помнить, что в крупных городах все время работают фонари, и это может испортить впечатление. Лучше всего наблюдать за полярным сиянием из небольших населенных пунктов — в Мурманской области, к примеру, из Териберки или Полярного.