Придется дарить колбасу и соленья: какие подарки внезапно подорожали к 8 марта и что делать мужчинам?

Фото: pxhere

Уже через неделю в России будет отмечаться международный женский день — 8 марта. Мужчины уже начинают тревожно посещать магазины и выбирать подарки, которые действительно понравятся их вторым половинкам. А вот предпринимателям беспокоиться точно не о чем — они знают, что в преддверии праздника есть возможность отлично заработать. Цены на самые популярные подарки уже поползли вверх.

Конечно, в первую очередь это коснулось цветов. Так бывает каждый год — обычный букет, который недавно стоил не так дорого, прямо перед 8 марта резко меняет свой ценник. По данным Петростата, как сообщили «Невские новости», цены на цветы взлетели почти на четверть. И это еще конец февраля, а что будет ближе к самому празднику — лучше себе даже не представлять. Но покупать цветы будут все равно, ведь какая девушка не растает от красивого букета!

На втором месте по подорожанию оказались сладости. Стали дороже шоколадные конфеты, даже обычные шоколадки — и те уже выросли в цене. Неудивительно, что поднялись цены на парфюм — духи остаются одним из излюбленных женских подарков. Странно, что при этом подорожало и туалетное мыло: едва ли его кто-то дарит девушкам на 8 марта, но «под шумок» можно и на него цены поднять, решили ретейлеры.

Каждый год по традиции перед 8 марта дорожают фрукты, ягоды и вина. Но пока еще 28 февраля, и цены на игристое вино поднялись только совсем незначительно. Самое время закупаться к празднику, чтобы потом не потратить в последний момент гораздо больше!
А вот в путешествие на мартовские праздники уже отправляться поздновато. Вернее, можно, но отдать за такую поездку придется больше денег, чем в непраздничные дни. Спрос на отели крупных городов моментально повышается, и они начинают поднимать цены. Что касается дешевых билетов на дни рядом с 8 марта — то их нужно бронировать сильно заранее, к концу февраля они по традиции давно раскуплены.

Что теперь остается делать мужчинам, если семья живет в режиме экономии? Дарить любые подарки с душой и посвящать своим вторым половинкам весь день 8 марта, окружать девушек вниманием и баловать их. А вот на внезапные романтические подвиги все-таки решаться не стоит: попытки взобраться в окно любимой по водосточной трубе обычно не радуют не только девушку, но и спасателей, которые потом снимают со стены дома застрявших там горе-романтиков. Совсем недавно в Петербургском МЧС пришлось вновь об этом напомнить: возвращать окрыленного любовью юношу на землю пришлось даже пожарным.