Петербург «погряз» в коррупции. Суды фиксируют рост преступлений, связанных с хищениями и взятками

Baltphoto

В Петербурге продолжает расти количество уголовных дел, связанных с хищением и взяточничеством. По этой причине мегаполис вошел в топ-10 самых коррумпированных субъектов в РФ.

Представители судебной системы Петербурга подвели итоги работы за прошлый год. Так, районные суды и мировые судьи рассмотрели 1 039 445 дел и 142 386 материалов коррупционной. По сравнению с 2021 годом их количество увеличилось на 16%.

Стоит отметить, что стало больше хищений, связанных с  муниципальной собственностью. Кроме того, на 93% увеличилось количество уголовных дел по статье о получении взяток.

Прошедший год ознаменовался для Петербурга скандалами из-за превышения полномочий со стороны госслужащих. Самым громким  из них стала некачественная уборка улиц от снега и наледи. Правоохранители задержали главного закупщика администрации Красносельского района Валерия Мещерякова. Чиновника заподозрили в том, что за миллионную взятку он помогал подрядчику заключать контракты по соответствующему тендеру.

По информации СМИ, еще одним резонансным инцидентом стала афера с угнанными автомобилями. Фигурантом дела оказался один из сотрудников администрации Курортного района.

Примечательно, что многие петербуржцы выразили готовность выходить на митинги и акции протеста из-за высокого уровня коррупции в мегаполисе. За несколько лет губернатор Александр Беглoв так и не предпринял мер, чтобы решить эту проблему.