Бары и квесты вытеснили музеи. Почему петербуржцы забыли про Эрмитаж и как проводят досуг?

Фото: Pxhere

Недавно жители Санкт-Петербурга действительно могли расстроиться. Признанная культурная столица России не вошла даже в первую десятку самых культурных городов страны. Стоит ли верить такому внезапному рейтингу, почему так произошло и повод ли это для горожан срочно бежать в музеи и библиотеки?

Дело в том, что оценивалось не только количество культурных мест в городах, но и их посещаемость. И тут важно понимать, что в Петербурге жители проявляют повышенный интерес к музеям. Но большинство петербуржцев просто уже побывали практически во всех знаковых для своего города местах. И действительно выходит, что теперь они реже бывают в том же Эрмитаже или в Русском музее. Такое мнение в беседе с «МК в Питере» выразил главный редактор издания Neva.Today Сергей Корунный.

«Степень культурности городов России оценивали по интересу местных жителей к культурным объектам. Петербуржцы, даже приехавшие и ассимилировавшиеся, как мне кажется, давно обошли городские музеи, театры и прочие заведения, кто по разу, кто по несколько, и успокоились. При этом Петербург все-таки второй город в стране, и мест для досуга, пусть и не самых культурных, здесь много», — заключил Корунный.

По словам Корунного, в маленьких городах сам набор мест, куда можно отправиться, гоарздо больше. Петербуржцам бывает интереснее попробовать что-то новое, например, побывать на квесте, или отправиться в частные музеи, погулять в многочисленных парках, иногда посидеть в барах или потанцевать в клубах. В маленьких городах такого обилия нет, и люди тянутся туда, что им доступно — чаще всего это музеи и библиотеки.

Однако не все так грустно. В новогодние праздники огромные очереди стояли совсем не перед ресторанами и барами, а именно перед Эрмитажем — ему даже пришлось менять свой режим работы и выпускать дополнительные билеты. Поэтому рейтинг очень спорный, и едва ли город действительно теряет статус культурной столицы.