Активисты раскритиковали спикера ЗакСа Бельского за попытку передать штаб КРТ Общественной палате

Фото: официальный сайт Законодательного собрания Петербурга

Спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский в скором времени может покинуть Общественный штаб по вопросам закона о «Комплексном развитии территорий» (КРТ), так и не найдя общего языка с его членами, сообщают СМИ. Также отмечается, что структура будет действовать на базе Общественной палаты города.

Новость о возможной модернизации штаба проявилась накануне и вызвала возмущение входящих в него активистов. Однако Бельский вскоре подчеркнул, что организация будет работать в прежнем режиме.  

«Сегодня ЗакС приступил к формированию нового состава Общественной палаты. Этот действенный и эффективный инструмент обратной связи между властью и обществом должен стать еще одной площадкой для решения важных городских вопросов. Таких как благоустройство, транспорт, соцподдержка и того же комплексного развития территорий», — говорится в официальном ТГ-канале спикера ЗакСа.

Однако именно этот орган власти не особо зарекомендовал себя реальными делами. Так, юрист и член Штаба Ирина Баханович, комментируя ситуацию, назвала ее сплошным бардаком. Она также адресовала Бельскому ряд вопросов, на которые на сегодняшний момент остаются без ответа.

«То есть смена юрисдикции его, как депутата, вообще не смущает? Означает ли это, что регламент, он же – положение, больше не действует? Что будет с протоколами встреч и групп? Где положение о правопреемственности?» — перечислила претензии Баханович.

С ее мнением согласился и журналист Павел Смоляк, который не смог вспомнить о том, что полезного сделала Общественная палата для Петербурга за последние годы. 

«Хм, что за штаб, интересно узнать. Нас, входящих в Штаб, собираемый в Мариинском дворце, как крепостных передали неизвестным отцам, или в Общественной палате решили создать свой штаб с чем-то и кем-то?» — недоумевает Смоляк.

Журналисты отмечали, что спикеру петербургского ЗакСа так и не получилось выстроить диалог с жителями города, которые выступают за отмену скандального законопроекта. Бельский ранее буквально «сбежал» с одного из заседаний штаба в Кировском районе.

Ранее в Санкт-Петербурге разгорелся серьезный скандал из-за принятия депутатами Законодательного собрания закона о КРТ, внесенного на рассмотрение действующим губернатором Александром Бегловым. Тогда местные жители, выступающие против этих модернизаций, обращались не только к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину, но и к президенту России Владимиру Путину. Под давлением общественности Беглов был вынужден перенести сроки реализации закона о КРТ частично на 2024 год.